Налогоплательщик не отвечает за несвоевременную уплату налогов по вине банка

1300145474
Print Friendly

Субъект хозяйствования должен предоставить в контролирующий орган заявление с копиями платежных документов, удостоверяющих факт представления их в банк.

Как отмечается в письме ГФС № 9647/?/99-99-10-03-02-14, занарушение сроков зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды, установленных Законом «О платежных системах и пересказе средств в Украине», по вине банка или органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открываются счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС, такой банк/орган уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, иштрафные санкции в размерах, установленных НК, а также несетдругую ответственность, установленную НК, за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд. При этом плательщик налогов освобождается от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме таких налогов, сборов и других платежей в бюджеты и государственные целевые фонды. Указанные нормы установлены п. 129.6 ст. 129 НК.

Согласно п. 129.7 ст. 129 НК не считается нарушением срока перечисления налогов, сборов, платежей по вине банка нарушение, совершенное в результате регулирования НБУ экономических нормативов такого банка, что приводит к нехватке свободного остатка средств на таком корреспондентском счете.

Если в будущем банк или его правопреемники восстанавливают платежеспособность, отсчет срока зачисления налогов, сборов и других платежей начинается с момента такого восстановления.

Контролирующий орган не применяет к субъекту хозяйствования штрафные санкции в случае несвоевременного перечисления (неперечисления) налогов, сборов, платежей в бюджеты и государственные целевые фонды по вине банка, в том числе вследствие регулирования НБУ экономических нормативов такого банка.

Субъект хозяйствования должен предоставить в контролирующий орган заявление с копиями платежных документов, удостоверяющих факт представления их в учреждения банка.